Top Ad unit 728 × 90

Ultimas Noticias

Villa-Devoto

Este a√Īo, los Martin Fierros se van al Col√≥n.

ESPECTACULOS.
Noticias.
Los rubros que se dieron a conocer ayer evitan los papelones habituales en ediciones anteriores, aunque cabe preguntarse por la conveniencia de realizar la entrega varios meses después de terminada la temporada. Telefe tiene 46 nominaciones, El Trece 37.
Martin Fierro.   
Compartir



Destacadas

M√°s+

Relacionadas

M√°s+




25/6/13

Con menos pol√©mica que en ediciones anteriores, casi sin absurdos ni equ√≠vocos groseros m√°s all√° del siempre discutible criterio utilizado, los Mart√≠n Fierro a la producci√≥n 2012 en TV y radio ya tienen a sus nominados. En todo caso, el dislate de este a√Īo fue la trama de idas y vueltas respecto del postergado anuncio de los ternados y de la fecha de entrega de los premios, que desde abril se fue postergando hasta finalmente llevarse a cabo el lunes 5 de agosto. Raro: se reconocer√° a los ciclos y actores m√°s destacados del a√Īo pasado m√°s de siete meses despu√©s de que haya terminado la temporada. Probablemente, entonces, durante la ceremonia de entrega muchos televidentes necesitar√°n un ayuda-memoria para recordar de qu√© se trataba tal o cual programa, o qu√© personaje interpretaba tal actriz. La comedia Graduados, producida por Underground para Telefe, es la que tiene m√°s chances de alzarse con el Mart√≠n Fierro de Oro, al posicionarse como el programa m√°s nominado, con un total de 18 candidaturas.

La mayor novedad que tendr√° esta edici√≥n es que por primera vez la ceremonia de entrega de los Mart√≠n Fierro, que transmitir√° Telefe, se realizar√° en el Teatro Col√≥n, dejando de lado la tradicional cena que tanto bien les hac√≠a a los est√≥magos de la far√°ndula argentina, pero que atentaba contra el compa√Īerismo de quien recib√≠a la estatuilla y cuyo discurso no era escuchado por nadie. Entre los canales, con un total de 46, Telefe es la emisora m√°s nominada, seguida por El Trece (37), Canal 7 (17), Am√©rica (10) y el 9 (2). Dejando de lado algunas ternas que reconocen a programas muy variados entre s√≠, casi imposibles de comparar (como “producci√≥n integral” o “inter√©s general”), y la inefable presencia de Mirtha Legrand (esta vez como “protagonista de unitario”), lo cierto es que es para celebrar que ninguno de los programas de chimentos ni sus columnistas est√© nominado por Aptra, aun cuando Beto Casella y Santiago Del Moro lo est√°n como conductores.















La siguiente es la lista de todos los nominados en TV.

Tira diaria: Dulce amor, Graduados y Sos mi hombre.

Actor protagonista de novela: Daniel Hendler (Graduados), Juan Darthés (Dulce amor), Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor), Luciano Cáceres (Graduados), Luciano Castro (Sos mi hombre) y Sebastián Estevanez (Dulce amor).

Actriz protagonista de novela: Carina Zampini (Dulce amor), Celeste Cid (Sos mi hombre) Isabel Macedo (Graduados), Nancy Dupl√°a (Graduados) y Vanesa Gonz√°lez (Lobo).

Unitario: En terapia (Canal 7), La due√Īa (Telefe), Tiempos compulsivos (El Trece) y El hombre de tu vida (Telefe).

Actor protagonista en unitario: Benjam√≠n Vicu√Īa (La due√Īa), Diego Peretti (En terapia), Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos) y Luis Brandoni (El hombre de tu vida).

Actriz protagonista en unitario: Gloria Carr√° (Tiempos compulsivos), Mercedes Mor√°n (El hombre de tu vida), Mirtha Legrand (La due√Īa), Muriel Santa Ana (El donante) y Soledad Silveyra (Condicionados).

Mejor autor: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados); Esther Feldman y Alejandro Maci (En terapia), y Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida).

Director: Alejandro Ripoll (ShowMatch), Juan José Campanella (El hombre de tu vida) y Miguel Colom (Graduados).

Interés general: Bendita (Canal 9), Cocineros argentinos (Canal 7), Gracias por venir (Telefe) y AM (Telefe).

Programa humorístico: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), La Pelu (Telefe) y Sin codificar (América).

Labor humor√≠stica: Diego Capusotto (Diego Capusotto y sus videos), F√°tima Florez (PPT), Freddy Villarreal (ShowMatch), Jos√© Carlos Guridi “Yayo” (Sin codificar) y Mart√≠n Bossi (ShowMatch).

Producción integral: ShowMatch, Graduados y Periodismo para todos.

Reality: La voz argentina (Telefe), Cuesti√≥n de peso (El Trece) y So√Īando por cantar (El Trece).

Noticiero: Telefe noticias 2ª edición, América noticias 2ª edición y Telenoche.

Periodístico: Calles salvajes (América), Periodismo para todos (El Trece) y 6, 7, 8 (Canal 7).

Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe), María Laura Santillán (Telenoche) y Mónica Gutiérrez (América).

Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Diario de medianoche), Guillermo Andino (América noticias) y Jorge Lanata (PPT).

Labor conducción masculina: Beto Casella (Bendita), Marcelo Tinelli (ShowMatch), Santiago Del Moro (Infama), Marley (Minuto para ganar) y Leo Montero (AM).

Labor conducci√≥n femenina: Andrea Politti (Los unos y los otros), Claribel Medina (Cuesti√≥n de peso), Federica Pais (Con sentido p√ļblico), Virginia Lago (Historias del coraz√≥n) y Ver√≥nica Lozano (AM).

Columnista/panelista: Mauro Szeta (Telenoche), Reynaldo Sietecase (Telefe noticias) y Ricardo Canaletti (Telenoche).

Cronista/movilero de TV: Gonzalo Rodríguez (CQC), Mario Massaccesi (Telenoche) y Miriam Lewin (Telenoche).

Cultural/educativo: Ecos de mi tierra (Canal 7), La Guerra del Paraguay-Guerra Guasu (Canal 7) y ¿Qu√© fue de tu vida? (Canal 7).

Infantil/juvenil: El Payaso Plim Plim, un h√©roe del coraz√≥n (El Trece), Pi√Ī√≥n Fijo (El Trece) y Violetta (El Trece).

Actriz de reparto: Eugenia Tobal (Sos mi hombre), Georgina Barbarossa (Dulce amor), Mirtha Busnelli (Graduados), Norma Aleandro (En terapia) y Paola Barrientos (Graduados).

Actor de reparto: Joaquín Furriel (Sos mi hombre), Leonardo Sbaraglia (En terapia), Ludovico Di Santo (Sos mi hombre), Mex Urtizberea (Graduados) y Roberto Carnaghi (Graduados).

Revelación: Ailín Salas (En terapia), Chang Sung kim (Graduados), Martina Stoessel (Violetta), Jenny Williams (Graduados) y Nancy Gay (La Pelu).

Participación especial en ficción: Ana María Picchio (Condicionados), Andy Kusnetzoff (Graduados), Betiana Blum (Graduados), Eleonora Wexler (Condicionados) y Osvaldo Laport (Sos mi hombre).

Q Cortina musical: “Due√Īa” (Abel Pintos/La due√Īa), “El c√≠rculo” (Kevin Johansen/Volver a nacer) y “Graduados” (Tan Bi√≥nica/Graduados).

Los protagonistas de la radio Radio Continental, con 8, seguida por Radio Del Plata, con 5, son las dos emisoras más nominadas en radio. En FM, Metro (4) y Mega, Rock & Pop y Vorterix (2 ternadas cada una), también son de la partida.

Conducción masculina: Alejandro Dolina (La venganza será terrible), Andy Kusnetzoff (Perros de la calle), Matías Martin (Basta de todo) y Santiago Del Moro (Terapia despareja).

Conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Negropolis), Gabriela Rádice (Megadelivery) y Mónica Cahen Danvers.

Periodístico: Guetap (Vorterix), Lanata sin filtro (Mitre) y Secreto de sumario (Del Plata).

Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia), Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata) y Rock & Closs (Rock & Pop).

Interés general: Basta de todo (Metro 95.1), Lalo por hecho (La 100) y Perros de la calle (Metro 95.1).

Cultural: El explorador cultural (América), Las dos carátulas (Nacional) y Teatro Colón (De la Ciudad).

Musical: Canciones son amores (Mitre), Edici√≥n limitada (Blue) y Megac√ļsticos (Mega 98.3).

Labor humor√≠stica: Adri√°n Stoppelman (La ma√Īana), Juanjo Salce (Continental), Rolo Villar (Cada ma√Īana) y Ariel Tarico (Mitre).

Labor period√≠stica femenina: Cynthia Garc√≠a (La Ma√Īana), Magdalena Ruiz Gui√Īaz√ļ (Magdalena Tempran√≠simo) y Mar√≠a O’Donnell (Magdalena Tempran√≠simo).

Labor period√≠stica masculina: Facundo Pastor (El Exprimidor), Marcelo Longobardi (Cada ma√Īana, Radio 10) y Reynaldo Sietecase (Guetap).

Informativo: Mitre Informa Primero (Mitre), Red Informativa (La Red) y Servicio Informativo Continental (Continental).

Labor locuci√≥n femenina: Andrea Est√©vez Mirson (Bravo.Continental), Bel√©n Bad√≠a (La Ma√Īana con M√≥nica y C√©sar), Florencia Ib√°√Īez (La Ma√Īana).

Labor locución masculina: Claudio Orellano (Rivadavia), Fernando Abal (Nacional) y Luis Albornoz (Disney).







































LAS DESTACADAS.
Promociones en el Barrio
M√°s+

IMPERDIBLES.
Lo mas destacado.
M√°s+

√öLTIMAS.
Noticias del Barrio
M√°s+

PARA APRENDER.
Educación
M√°s+

LOS √öLTIMOS.
Chimentos
M√°s+

IMPERDIBLES.
Lo mas destacado.
M√°s+

SEPTIMO ARTE.
Cine
M√°s+

DESTACADAS.
Espectaculos
M√°s+

MUJERES.
Solo para ellas
M√°s+

???.
Curiosidades
M√°s+

Imperdibles.
Ellas
M√°s+

LO ULTIMO.
Tecnología
M√°s+
Powered By Blogger, Designed by Sweetheme

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.