eterw

Eter Club Shows

Productor al consumidor.

Este 16 y 17 de diciembre, vuelve la feria a la facultad de Agronomía, shows, música, comidas. entrada gratis.

07/12/2017 | Ferias
Finde largo.

Música, teatro, gastronomía, danza, muestras, cine y mucho más.

9/12/2017 | Eventos


Sin TACC

15 productos para buscar este finde en BA Market.

Ferias


Feria Masticar

Guía para recorrerla con espíritu de primavera .

Ferias


El Patio de los lecheros

Gran propuesta gastronómica para toda la familia.

Ferias

Este año, los Martin Fierros se van al Colón.

ESPECTACULOS.
Noticias.
Los rubros que se dieron a conocer ayer evitan los papelones habituales en ediciones anteriores, aunque cabe preguntarse por la conveniencia de realizar la entrega varios meses después de terminada la temporada. Telefe tiene 46 nominaciones, El Trece 37.
Martin Fierro.   
Compartir



Destacadas

Más+

Relacionadas

Más+




25/6/13

Con menos polémica que en ediciones anteriores, casi sin absurdos ni equívocos groseros más allá del siempre discutible criterio utilizado, los Martín Fierro a la producción 2012 en TV y radio ya tienen a sus nominados. En todo caso, el dislate de este año fue la trama de idas y vueltas respecto del postergado anuncio de los ternados y de la fecha de entrega de los premios, que desde abril se fue postergando hasta finalmente llevarse a cabo el lunes 5 de agosto. Raro: se reconocerá a los ciclos y actores más destacados del año pasado más de siete meses después de que haya terminado la temporada. Probablemente, entonces, durante la ceremonia de entrega muchos televidentes necesitarán un ayuda-memoria para recordar de qué se trataba tal o cual programa, o qué personaje interpretaba tal actriz. La comedia Graduados, producida por Underground para Telefe, es la que tiene más chances de alzarse con el Martín Fierro de Oro, al posicionarse como el programa más nominado, con un total de 18 candidaturas.

La mayor novedad que tendrá esta edición es que por primera vez la ceremonia de entrega de los Martín Fierro, que transmitirá Telefe, se realizará en el Teatro Colón, dejando de lado la tradicional cena que tanto bien les hacía a los estómagos de la farándula argentina, pero que atentaba contra el compañerismo de quien recibía la estatuilla y cuyo discurso no era escuchado por nadie. Entre los canales, con un total de 46, Telefe es la emisora más nominada, seguida por El Trece (37), Canal 7 (17), América (10) y el 9 (2). Dejando de lado algunas ternas que reconocen a programas muy variados entre sí, casi imposibles de comparar (como “producción integral” o “interés general”), y la inefable presencia de Mirtha Legrand (esta vez como “protagonista de unitario”), lo cierto es que es para celebrar que ninguno de los programas de chimentos ni sus columnistas esté nominado por Aptra, aun cuando Beto Casella y Santiago Del Moro lo están como conductores.















La siguiente es la lista de todos los nominados en TV.

Tira diaria: Dulce amor, Graduados y Sos mi hombre.

Actor protagonista de novela: Daniel Hendler (Graduados), Juan Darthés (Dulce amor), Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor), Luciano Cáceres (Graduados), Luciano Castro (Sos mi hombre) y Sebastián Estevanez (Dulce amor).

Actriz protagonista de novela: Carina Zampini (Dulce amor), Celeste Cid (Sos mi hombre) Isabel Macedo (Graduados), Nancy Dupláa (Graduados) y Vanesa González (Lobo).

Unitario: En terapia (Canal 7), La dueña (Telefe), Tiempos compulsivos (El Trece) y El hombre de tu vida (Telefe).

Actor protagonista en unitario: Benjamín Vicuña (La dueña), Diego Peretti (En terapia), Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos) y Luis Brandoni (El hombre de tu vida).

Actriz protagonista en unitario: Gloria Carrá (Tiempos compulsivos), Mercedes Morán (El hombre de tu vida), Mirtha Legrand (La dueña), Muriel Santa Ana (El donante) y Soledad Silveyra (Condicionados).

Mejor autor: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados); Esther Feldman y Alejandro Maci (En terapia), y Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida).

Director: Alejandro Ripoll (ShowMatch), Juan José Campanella (El hombre de tu vida) y Miguel Colom (Graduados).

Interés general: Bendita (Canal 9), Cocineros argentinos (Canal 7), Gracias por venir (Telefe) y AM (Telefe).

Programa humorístico: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), La Pelu (Telefe) y Sin codificar (América).

Labor humorística: Diego Capusotto (Diego Capusotto y sus videos), Fátima Florez (PPT), Freddy Villarreal (ShowMatch), José Carlos Guridi “Yayo” (Sin codificar) y Martín Bossi (ShowMatch).

Producción integral: ShowMatch, Graduados y Periodismo para todos.

Reality: La voz argentina (Telefe), Cuestión de peso (El Trece) y Soñando por cantar (El Trece).

Noticiero: Telefe noticias 2ª edición, América noticias 2ª edición y Telenoche.

Periodístico: Calles salvajes (América), Periodismo para todos (El Trece) y 6, 7, 8 (Canal 7).

Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe), María Laura Santillán (Telenoche) y Mónica Gutiérrez (América).

Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Diario de medianoche), Guillermo Andino (América noticias) y Jorge Lanata (PPT).

Labor conducción masculina: Beto Casella (Bendita), Marcelo Tinelli (ShowMatch), Santiago Del Moro (Infama), Marley (Minuto para ganar) y Leo Montero (AM).

Labor conducción femenina: Andrea Politti (Los unos y los otros), Claribel Medina (Cuestión de peso), Federica Pais (Con sentido público), Virginia Lago (Historias del corazón) y Verónica Lozano (AM).

Columnista/panelista: Mauro Szeta (Telenoche), Reynaldo Sietecase (Telefe noticias) y Ricardo Canaletti (Telenoche).

Cronista/movilero de TV: Gonzalo Rodríguez (CQC), Mario Massaccesi (Telenoche) y Miriam Lewin (Telenoche).

Cultural/educativo: Ecos de mi tierra (Canal 7), La Guerra del Paraguay-Guerra Guasu (Canal 7) y ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7).

Infantil/juvenil: El Payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Trece), Piñón Fijo (El Trece) y Violetta (El Trece).

Actriz de reparto: Eugenia Tobal (Sos mi hombre), Georgina Barbarossa (Dulce amor), Mirtha Busnelli (Graduados), Norma Aleandro (En terapia) y Paola Barrientos (Graduados).

Actor de reparto: Joaquín Furriel (Sos mi hombre), Leonardo Sbaraglia (En terapia), Ludovico Di Santo (Sos mi hombre), Mex Urtizberea (Graduados) y Roberto Carnaghi (Graduados).

Revelación: Ailín Salas (En terapia), Chang Sung kim (Graduados), Martina Stoessel (Violetta), Jenny Williams (Graduados) y Nancy Gay (La Pelu).

Participación especial en ficción: Ana María Picchio (Condicionados), Andy Kusnetzoff (Graduados), Betiana Blum (Graduados), Eleonora Wexler (Condicionados) y Osvaldo Laport (Sos mi hombre).

Q Cortina musical: “Dueña” (Abel Pintos/La dueña), “El círculo” (Kevin Johansen/Volver a nacer) y “Graduados” (Tan Biónica/Graduados).

Los protagonistas de la radio Radio Continental, con 8, seguida por Radio Del Plata, con 5, son las dos emisoras más nominadas en radio. En FM, Metro (4) y Mega, Rock & Pop y Vorterix (2 ternadas cada una), también son de la partida.

Conducción masculina: Alejandro Dolina (La venganza será terrible), Andy Kusnetzoff (Perros de la calle), Matías Martin (Basta de todo) y Santiago Del Moro (Terapia despareja).

Conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Negropolis), Gabriela Rádice (Megadelivery) y Mónica Cahen Danvers.

Periodístico: Guetap (Vorterix), Lanata sin filtro (Mitre) y Secreto de sumario (Del Plata).

Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia), Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata) y Rock & Closs (Rock & Pop).

Interés general: Basta de todo (Metro 95.1), Lalo por hecho (La 100) y Perros de la calle (Metro 95.1).

Cultural: El explorador cultural (América), Las dos carátulas (Nacional) y Teatro Colón (De la Ciudad).

Musical: Canciones son amores (Mitre), Edición limitada (Blue) y Megacústicos (Mega 98.3).

Labor humorística: Adrián Stoppelman (La mañana), Juanjo Salce (Continental), Rolo Villar (Cada mañana) y Ariel Tarico (Mitre).

Labor periodística femenina: Cynthia García (La Mañana), Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo) y María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo).

Labor periodística masculina: Facundo Pastor (El Exprimidor), Marcelo Longobardi (Cada mañana, Radio 10) y Reynaldo Sietecase (Guetap).

Informativo: Mitre Informa Primero (Mitre), Red Informativa (La Red) y Servicio Informativo Continental (Continental).

Labor locución femenina: Andrea Estévez Mirson (Bravo.Continental), Belén Badía (La Mañana con Mónica y César), Florencia Ibáñez (La Mañana).

Labor locución masculina: Claudio Orellano (Rivadavia), Fernando Abal (Nacional) y Luis Albornoz (Disney).







































LAS DESTACADAS.
Promociones en el Barrio
Más+

IMPERDIBLES.
Lo mas destacado.
Más+

ÚLTIMAS.
Noticias del Barrio
Más+

PARA APRENDER.
Educación
Más+

LOS ÚLTIMOS.
Chimentos
Más+

IMPERDIBLES.
Lo mas destacado.
Más+

SEPTIMO ARTE.
Cine
Más+

DESTACADAS.
Espectaculos
Más+

MUJERES.
Solo para ellas
Más+

???.
Curiosidades
Más+

Imperdibles.
Ellas
Más+

LO ULTIMO.
Tecnología
Más+
.